房総の祭事記 〜千葉の郷土芸能と民俗行事〜 モドル ホーム
・獅子神楽
獅子には悪魔を祓う神霊力があり神輿の宮出前に演じられる
また区内の家々を廻り家内安全などを祈り神棚の前で舞う
県南では君津市が多くの地域で舞われている
幣舞・鈴舞・剣舞などがある



期日 日程 名称 伝承地
一月一日 00:00/11:00 高山田神楽囃子 春日神社(夷隅郡御宿町高山田2085)
一月一日 06:20〜--:-- 西ノ下の獅子舞 片貝中央海岸(山武郡九十九里町片貝6928-330)
一月一日 10:00〜--:-- 歳旦祭 奉納神楽 麻賀多神社(成田市台方1)
一月一日 10:00〜10:30 神納神楽ばやし(歳旦祭) 率土神社(袖ケ浦市神納3382)
一月二日 09:00〜--:-- 逆井ばやし 富士浅間神社(柏市逆井7)
一月二日 ※一組演舞 11:00/13:00 神楽獅子舞 長狭ばやし
釜沼松尾寺細野曽呂
みんなみの里(鴨川市宮山1696)
一月三日 or 第一日曜日 09:00〜10:00 笹の神楽 山神社(君津市笹)
一月三日 or 第一日曜日 13:00〜15:00 蔵玉の神楽 熊野神社(君津市蔵玉696)
一月五日 09:00〜--:-- 南今泉宮本獅子舞 稲生神社(大網白里市南今泉3736)
一月 上旬 --:--〜--:-- 川代神楽(鴨川市消防出初式) 文化体育館(鴨川市太尾866-1)
一月八日 09:00〜12:00 栢田仁組獅子舞 稲荷神社(匝瑳市栢田5931)
一月 第二日曜日 10:00〜--:-- 永田の獅子舞 矢口神社(大網白里市永田1576)
一月 第二日曜日 ※要見学連絡 10:00〜--:-- 坂畑の獅子神楽 坂畑自治会館(君津市坂畑86)
一月 第二日曜日 10:30〜11:50 古茂口獅子神楽 日枝神社(館山市古茂口479)
一月 第二日曜日 11:00〜12:00 奈良輪の獅子神楽 福王神社(袖ケ浦市奈良輪202)
一月 成人日“直前土曜or日曜” 09:30〜--:-- 柴の春祈祷(神楽廻し) 御霊神社(南房総市和田町柴)
一月 成人日“直前土曜or日曜” 13:00〜17:00 白間津の春祈祷 略式祭 日枝神社(南房総市千倉町白間津)
一月 成人日“直前日曜日” 18:00〜18:45 久保の春祈祷 久保神社(南房総市千倉町久保1457)
一月 成人日 07:00〜--:-- 不動堂の獅子舞 姫吉神社(山武郡九十九里町不動堂374)
一月 成人日 15:00〜16:30 黒戸の獅子舞 春日神社(茂原市黒戸4)
一月十三日 12:00〜--:-- 鳥喰下太神楽 鳥喰下共同利用施設(山武郡横芝光町鳥喰下1810-3)
一月十五日 直前日曜日 07:00〜16:30 花房の神楽 春祈祷(村廻り) 瀧口神社(鴨川市花房874)
一月十五日 直近日曜日 09:00〜--:-- 驚の獅子舞 面足神社(長生郡白子町驚字大村153)
一月 第三日曜日 07:30〜17:00 真亀下獅子連 水神社(九十九里町真亀下)
一月 第三日曜日 or 第四日曜日 07:30〜--:-- 下飯田の獅子舞 原宿地区(香取市下飯田)
一月 第三日曜日 ※休演 09:00〜--:-- 牛込の獅子舞 子之上神社(長生郡白子町牛込字北妻1808)
一月十六日 ※休演 --:--〜--:-- 福大神の神楽 福王大明神(香取市福田308)
一月二十日 08:30〜--:-- 家之子の獅子舞 山王神社(東金市家之子1251)
一月二十日 直前日曜日 16:00〜18:00 片野神楽(おびしゃ) 公民館(香取市片野447)
一月 最終日曜日 or 二月 第一日曜日 12:00〜14:30 長生不動尊 初不動大護摩祈願 弘行寺(長生郡睦沢町下之郷1875)


期日 日程 名称 伝承地
二月 初午 15:00〜--:-- 不入斗六所神社獅子神楽 農事始め 六所神社(富津市不入斗389)
二月 初午 11:00〜--:-- 悪魔祓い祈祷獅子(茂原二区) 宇賀神社(茂原市茂原392)
二月 初午 --:--〜--:-- 北之幸谷の獅子舞(悪魔払い) 稲荷神社(東金市北之幸谷1081)
二月 初午 16:50〜18:00 片野神楽(二月びしゃ) 公民館(香取市片野447)
二月 初午 15:00〜--:-- 横山の獅子舞 横山公民館(成田市横山76)
二月 初申 08:30〜--:-- 家之子の獅子舞 山王神社(東金市家之子1251)
二月三日 13:00〜--:-- 登戸の神楽囃子 登渡神社(千葉市中央区登戸3-3-8)
二月三日 11:00/13:30 細野の獅子神楽(長安寺節分会) 長安寺(鴨川市宮山長安寺1597)
二月八日 08:30〜--:-- 飯倉新田の獅子舞 子安神社(山武郡横芝光町母子393-2)
二月十一日 10:00〜15:30 関万歳
屋形の獅子舞西ノ下の獅子舞
皇産霊神社(山武郡九十九里町片貝前里5161)
旧暦一月七日 直近土曜日 合同祭
翌日の日曜日 悪魔祓い村廻り 単独行動
08:30〜21:00
08:30〜--:--
粟生鎮守神幸祭(御浜降り合同祭)
粟生納屋獅子連(悪魔祓い祈祷村廻り)
面足神社(山武郡九十九里町粟生岡650)
龍神神社(山武郡九十九里町粟生)
二月十三日以降の日曜日 13:00〜16:30 奈土のオビシャ 磐裂神社(成田市奈土738‐1)
二月 第三日曜日 09:30〜10:40 南日当の獅子舞 水神社(長生郡白子町南日当2298)
二月二十二日 10:30〜11:00 和泉の春祈祷祭 男金神社(鴨川市和泉1639)


期日 日程 名称 伝承地
三月一日 直近土日 ※三年毎
次回は 二〇一九年三月二・三日 予定
13:00〜16:00 小戸の初午 稲荷神社(南房総市白浜町白浜3280)
自然休養村管理センター(南房総市白浜町白浜2951)
三月 第一土曜日 07:00〜17:00 船頭給獅子舞 水神社(長生郡一宮町船頭給546)
三月 第一日曜日 12:00〜13:50 織幡の神楽 織幡青年館(香取市織幡642)
三月 第一日曜日 14:00〜15:00
15:00〜16:00
本矢作伊勢神楽 天宮神社(香取市本矢作511)
天降神社(香取市本矢作)
三月七日 直近土日 19:00〜--:--
09:00〜17:00
西ノ下の獅子舞 八坂神社(山武郡九十九里町片貝3885)
三月 最終土曜日 ※平成二六年まで
三月 最終日曜日 ※平成二七年から
18:00〜21:00
10:00〜12:00
返田の一万燈祭(正式版)
返田の一万燈祭(規模縮小版)
返田神社(香取市返田729)


期日 日程 名称 伝承地
四月 15:00〜--:-- 不入斗六所神社獅子神楽 春祭り 六所神社(富津市不入斗389)
四月三日 ※休演 --:--〜--:-- 桜田の神楽舞 熊野神社(成田市桜田946)
四月三日 ※休演 09:00〜09:30 高萩の神楽 熊野神社(香取市高萩)
四月三日 ※休演 --:--〜--:-- 福大神の神楽 福王大明神(香取市福田308)
四月 第一土曜日 16:00〜--:-- 与倉神楽 鹿島神社(香取市与倉418)
三峯神社
四月 第一土日 08:30〜--:-- 荒生納屋獅子舞 愛宕神社(山武郡九十九里町田中荒生1245)
四月 第一日曜日 09:30〜12:00 牧野大神楽 高天神社(香取市牧野1803)
四月 第一日曜日 10:30〜--:-- 大崎大和神楽 白幡神社(香取市大崎1971)
四月 第一日曜日 ※二〇一六年は休演 13:00〜14:00 土室の獅子舞(土室区高崎区 鹿島神社(成田市土室372)
四月 第一日曜日 ※不確定 15:00〜16:00 蔵玉の神楽 熊野神社(君津市蔵玉)
四月十日 11:00〜13:00 浅黄の神楽 祖波鷹神社(香取市岩部1064)
四月 第二日曜日 09:00〜13:00 水掛の神楽 羽黒神社(成田市水掛40)
四月十五日 11:00〜14:30 香取神宮神幸祭
大崎大和神楽新市場神楽下小野神楽
香取神宮(香取市香取1697-1)
四月 第三土日 14:00〜15:00 西大須賀の神楽 八幡神社(成田市西大須賀1426)
耀窟神社(成田市西大須賀1892)
四月十七日 14:00〜14:30 吉岡の神楽 八坂神社(成田市吉岡1)
四月十七日以降の日曜日 ※廃絶 12:00〜12:45 一坪田の神楽 春日神社(成田市一坪田250)
※演者高齢:平成廿五年が最後
四月十七日以降の日曜日 09:00〜16:00 伊能のおあそび 大須賀神社(成田市伊能345)
四月 第四日曜日 ※一組演舞 14:00〜15:30 吉保八幡神社 春季例大祭
下区(大川面宮山、八丁)の当番区
吉保八幡神社(鴨川市仲253)
四月二八日 直前日曜日
四月二八日 祭礼当日
09:30〜10:40
12:30〜13:30
鹿野山のはしご獅子舞 総仕上げ練習
鹿野山のはしご獅子舞 花嫁まつり
白鳥神社(君津市鹿野山)
四月二九日 ※一組演舞 09:30〜10:00 九十九里町 海開き式 片貝海岸中央広場(山武郡九十九里町片貝6928-330)
四月二九日 10:00〜13:00 小御門神社 春季例祭
土室獅子神楽
小御門神社(成田市名古屋898)


期日 日程 名称 伝承地
五月 GW期間中の一日 11:30/13:30 黒戸の獅子舞 茂原牡丹園(茂原市山崎210)
五月 第二土曜日 10:30〜11:00 百目木神楽 百目木公園(袖ケ浦市百目木200) トレーラー仮設舞台
五月 第三or四 日曜日 11:00〜12:00 新市場神楽 天宮神社(香取市新市場332)


期日 日程 名称 伝承地
六月 第三日曜日 08:30〜10:30 道庭の獅子舞 稲荷神社(東金市道庭305)


期日 日程 名称 伝承地
七月 第一日曜日 ※二〇一四年から中止 09:00〜10:00 畑の神楽 八坂神社(いすみ市山田)
七月七日 直近土曜日 ※撮影不可? 10:00/18:00 弥正神楽囃子 弥正青年館(いすみ市弥正)
七月十五日 直近 土曜or日曜 11:30〜--:-- 八木の獅子舞 八木不動院(佐倉市八木216)
八木農村協同館(佐倉市八木230)
七月十五日 直近土日 10:30〜22:30 松野神楽囃子 日枝神社(勝浦市松野691)
七月十五日 直前日曜日 ※不確定 15:00〜16:00 蔵玉の神楽 熊野神社(君津市蔵玉)
七月十五日 直前日曜日 15:00〜--:-- 荒海の祇園祭 須賀神社(成田市荒海300)
七月 第三土曜日 15:00〜--:-- 本須賀の獅子舞 八坂神社(山武市本須賀1397)
七月 第三or第四 土曜日 20:25〜21:00 小川神社神楽 小川神社(銚子市南小川町2949)
七月 第三土日 15:00〜--:--
08:30〜16:00
多田良の三つ道具 瀧淵神社(南房総市富浦町多田良1193-2) 土曜奉納
浅間神社(南房総市富浦町多田良1202) 日曜奉納
天満宮(南房総市富浦町多田良446) 日曜奉納
竜宮様/八大龍王神(南房総市富浦町多田良) 日曜奉納
明神社/鯛房大明神(南房総市富浦町多田良) 日曜奉納
七月 海の日 直前日曜日 09:00〜20:00 真亀天王様祭礼 須賀神社(山武郡九十九里町真亀652)
七月 第三日曜日 ※公開不可 10:00〜--:-- 三箇神楽 御霊神社(袖ケ浦市三箇1806)
八坂神社(袖ケ浦市三箇)
七月 第三日曜日 12:00〜18:00 百目木神楽 公民館(袖ケ浦市百目木464) 発着場
諏訪神社(袖ケ浦市百目木598) 村社
御霊神社(袖ケ浦市百目木255)
熊野神社(袖ケ浦市百目木464付近)
稲荷神社(袖ケ浦市百目木924-2)
お祭り広場(袖ケ浦市百目木107-5)
七月二〇日 直近日曜日 13:30〜14:00
14:30〜15:00
細野の神楽 愛宕神社(鴨川市細野590-1)
鴨川市嶺岡自然キャンプ場 入口の石宮
七月二四日 10:30〜11:00 神納神楽ばやし 飽富神社(袖ケ浦市飯富2863)
七月 第四土曜日 09:00〜--:-- 本須賀の獅子舞 八坂神社(山武市本須賀1397)
七月 第四日曜日 13:00〜--:-- 谷津の神楽 妙観寺(香取郡多古町北中1125)
七月二十九日 08:00〜15:00 坂戸市場の神楽囃子 坂戸神社(袖ケ浦市坂戸市場1441)
七月 中旬〜下旬(祭日変動) 08:30〜--:-- 神納神楽ばやし(夏祭り) 率土神社(袖ケ浦市神納3382)
七月 最終日曜日 09:00〜17:00 台方麻賀多神社例大祭 奉納神楽 麻賀多神社(成田市台方1)


期日 日程 名称 伝承地
八月 第一土曜日
※折木沢神楽が土曜の場合は日曜に斎行
09:00〜13:00 大戸見の神楽
片野組名殿・利根組
稲荷神社(君津市大戸見3328)
八月 第一日曜日
※折木沢神楽が土日の場合、前週に斎行
08:00〜11:30 坂畑の神楽 山神社(君津市坂畑104)
八月七日 直近土曜日 前日 --:--〜--:-- 大山高蔵神社例大祭前日
旧大山村集落の獅子神楽
三島神社(奈良林336) 14:00頃
日枝神社(釜沼1000)
八幡神社(平塚1539)
八雲神社(金束320)
諏訪神社(古畑533)
八幡神社(佐野174)
八月七日 直近土曜日 10:00〜13:00 大山高蔵神社例大祭
奈良林釜沼、平塚、金束、古畑、佐野
高蔵神社(鴨川市平塚1718)
大山不動尊(鴨川市平塚1718)
八月七日 10:00〜13:00 折木沢神楽 亀山神社(君津市滝原114)
八月九日
八月十日
12:30〜13:00
09:00〜--:--
竜岡の獅子神楽 龍岡神社(館山市竜岡611)
八月十日 15:00〜16:00 藤原の獅子神楽 藤原神社(館山市藤原905)
八月十一日 山の日 09:30〜12:00 笹の神楽 山神社(君津市笹)
八月十五日 09:00〜11:15 平山の神楽 大原神社(君津市平山823)
八月十六日 10:00〜11:15 大坂の神楽 浅間神社(君津市大坂638)
八月 第三土曜日 or 第四土曜日 13:00〜16:00
19:00〜21:30
矢那の神楽(高倉熊野神社夏季例大祭)
地域芸能大会
高倉熊野神社(木更津市矢那1243)
高倉集会場(木更津市矢那1558) トレーラー仮設舞台
八月 第三日曜日 or 第四日曜日 14:00〜21:00
17:30〜18:30
小櫃地区ふるさと祭り
俵田の神楽披露
小櫃公民館(君津市末吉128)
小櫃スポーツ広場(君津市末吉1046) 仮設舞台
八月 第四日曜日 15:00〜17:00
18:00〜18:30
09:30〜14:00
清和市場の鎮守舞(前日土曜日)
鎌滝の宵祭り(前日土曜日)
御近様の大祭 [ 清和市場 / 鎌滝 ]
諏訪神社(君津市清和市場)
鎌滝青年館(君津市鎌滝)
八月 最終日曜日 11:00〜15:30 中台梯子獅子舞(はしご獅子舞) 大宮神社(山武郡横芝光町中台1211)
八月 最終日曜日? 08:30〜--:-- 家之子の獅子舞 風祭り 山王神社(東金市家之子1251)


期日 日程 名称 伝承地
九月 第二土曜日 10:00〜12:00 市井原の獅子舞・神楽舞 八幡神社(安房郡鋸南町市井原158)
九月 第二土曜日 ※二年毎(奇数年) 10:00〜18:00 松丸八幡神社秋季祭礼 八幡神社(いすみ市松丸1769)
九月 第二日曜日 10:00〜--:-- 岩富町八幡神社祭礼 八幡神社(佐倉市岩富町392-1)
九月 最初の三連休 10:00〜--:-- 国吉神社秋季例大祭
国府台神楽囃子
弥正神楽囃子
国吉神社(いすみ市刈谷)
五柱神社(いすみ市国府台)
瀧口神社(いすみ市弥正)
九月 敬老の日 09:20〜--:-- 作田稲荷囃子 稲荷神社(いすみ市作田1690)
九月二十三日 07:00〜--:-- 天照神社 天乃岩戸神楽 天照神社(いすみ市山田4875)
九月二十三日 ※二〇一四年から中止 08:30〜--:-- 畑の神楽 熊野神社(いすみ市山田5972)
九月 第四土曜日 08:30〜--:-- 川代神楽(田原地区のまつり) 須賀神社(鴨川市川代195)
九月二十八日 祭礼前の日曜日 --:--〜--:-- 松尾寺の神楽 八幡神社(鴨川市松尾寺374)
九月二十八日 08:30〜--:-- 高山田神楽囃子 春日神社(夷隅郡御宿町高山田)
九月二十八日 11:00〜18:00 上烏田の神楽 八幡神社(木更津市上烏田893)
九月二十九日 14:00〜17:00 馬登の獅子神楽 白山神社(君津市馬登530-1)
九月 最終土曜日 08:00〜--:-- 矢那の神楽(御嶽神社秋季祭礼) 御嶽神社(木更津市矢那2466)
吉野神社(木更津市矢那913) 三区下部公会堂
九月 最終土曜日 17:00〜--:-- 平山の行灯祭り 大原神社(君津市平山)
九月 最終土曜日 ※二〇一六年は十月一日 18:30〜20:00 小幡神楽囃子 小幡ふれあいセンター(夷隅郡御宿町上布施4546)
九月 最終土曜日 ※流鏑馬前日(午前奉納) --:--〜--:-- 細野の神楽 熊野神社(鴨川市細野836)
九月 最終日曜日 09:00〜18:00 茅野の神楽 羽雄大明神(木更津市茅野786)
九月 最終日曜日 09:00〜--:--
10:00〜10:30
13:15〜13:45
14:30〜15:00
下郡の神楽 下郡農協(木更津市根岸93) 集合
子安神社(木更津市下郡1865)
十二所神社(木更津市下郡408) 郷社
日枝神社(木更津市下郡1796) 鎮守
九月 最終日曜日 09:00〜16:00 白山神社秋季例大祭
俵田三田西原、上新田
白山神社(君津市俵田1452)
九月 最終日曜日 --:--〜--:--
17:00〜17:30
吉保八幡神社の流鏑馬神事
下区(仲、大川面、宮山、八丁)の当番区
吉保八幡神社(鴨川市仲253)
数ヶ所で舞を行う
九月 最終日曜日 07:30〜17:00 上原神楽囃子 諏訪神社(夷隅郡大多喜町上原149)
桜台交差点(千葉銀行大多喜支店前)


期日 日程 名称 伝承地
十月 第一土日 12:00〜21:00 花房の神楽(西条地区) 瀧口神社(鴨川市花房874)
福祉作業所(鴨川市八色874) 合同祭集結
十月 第一日曜日 10:30〜12:00
09:00〜--:--
奈良輪神楽 福王神社(袖ケ浦市奈良輪202)
西暦偶数年は社殿前、奇数年は社殿内
十月 第二土曜日 08:30〜--:-- 森賀茂神社 秋季祭礼 賀茂神社(山武市森)
十月 第二土曜日 09:30〜11:00 古茂口獅子神楽 日枝神社(館山市古茂口726)
十月 第二日曜日 09:00〜15:00 和泉の三役 男金神社(鴨川市和泉1639)
和泉公会堂()
宵祭り 前日土曜日
十月 第二日曜日
19:30〜--:--
09:30〜--:--
笹子の神楽 笹子集会場(木更津市笹子916)
笹子神社(木更津市笹子2)
十月 第二日曜日 10:00〜--:-- 下烏田の神楽 熊野神社(木更津市下烏田671)
十月 第二日曜日 10:00〜--:--
13:00〜--:--
杉戸の神楽 八幡神社(勝浦市杉戸455)
青年館()
十月 第二日曜日 14:00〜16:00 宮の神楽(曽呂地区) 東宮神社(鴨川市宮235)
十月 第二日曜日 14:20〜15:20 南小町の神楽(主基地区) JA跡地(鴨川市成川27)
十月 第二日曜日 ※不確定 15:00〜16:00 蔵玉の神楽 熊野神社(君津市蔵玉)
十月 体育の日
十月 中旬 ※数年毎開催
09:00〜11:30
13:00〜20:30
西野岡獅子舞(武雷神社秋祭り)
西野丘秋祭り芸能発表会大会
武雷神社(山武郡九十九里町西野1157-2)
十月 体育の日 15:00〜16:00 黒戸の獅子舞 春日神社(茂原市黒戸)
十月十五日 直近日曜日 09:00〜--:-- 神納神楽ばやし(秋祭り) 卒士神社(袖ケ浦市神納3382)
十月十九日 直近土曜日 17:00〜--:-- 岩沼の獅子舞(はしご獅子舞) 皇産霊神社(長生郡長生村岩沼1)
十月十九日 直前日曜日 08:30〜--:-- 家之子の獅子舞 山王神社(東金市家之子1251)
十月 第三土曜日 09:00〜--:-- 驚の獅子舞 面足神社(白子町驚字大村153)
十月 第三土曜日 09:00〜--:-- 南日当の獅子舞 水神社(白子町南日当榎戸9111)
十月 第三土曜日 ※休演 09:00〜--:-- 牛込の獅子舞 子之上神社(白子町牛込字北妻1808)
十月 第三土日 三年毎(村廻り奉納)→2019
十月 第三土曜日 例祭(境内奉納)
13:00〜18:30
14:00〜15:00
富田鎮守神幸祭(村廻り奉納) 三年毎
富田の秋祭り(境内奉納)
駒形神社(山武市富田1854)
十月 第三日曜日 10:00〜--:-- 永田の獅子舞 矢口神社(大網白里市永田1576)
十月 第三日曜日 三年毎→2019 10:00〜18:00 師戸宗像神社大祭 宗像神社(印西市師戸)
十月 第四日曜日 08:00〜--:-- 南今泉宮本獅子舞 稲生神社(大網白里市南今泉3736)
十月 第四日曜日 09:30〜14:40
11:30〜12:00
周南地区文化祭 芸能発表会 講堂
馬登の獅子神楽(郷土芸能発表)
周南公民館(君津市大山野26)
十月 中旬 --:--〜--:-- 清和市場の神楽 十五夜祭り(玉取り獅子舞) 清和市場青年館(君津市清和市場554-2)
十月 下旬 ※十年毎の開催 --:--〜--:-- 屋形獅子舞大会(はしご獅子舞) 屋形区民会館(山武郡九十九里町片貝)
十月 下旬 --:--〜--:-- 北之幸谷の獅子舞(はしご獅子舞) 常在山妙徳寺公園(東金市北之幸谷1069)


期日 日程 名称 伝承地
十一 十一月 文化祭
※十月下旬土日の可能性
09:30〜14:00 東清川地区文化祭
笹子の神楽(笹子青年部)
東清公民館(木更津市笹子469-1)
東清小学校体育館(木更津市菅生114)
体育館と屋外の二ヶ所で舞う
十一月 文化祭
※十月下旬土日の可能性
09:00〜--:-- 鎌足地区文化祭(矢那の神楽)
御嶽神社氏子青年会 神楽舞 西暦偶数年
高倉氏子青年会 神楽舞 西暦奇数年
鎌足公民館(木更津市矢那899-1)
トレーラー仮設舞台での演舞
十一月 文化祭
※十月下旬土日の可能性
09:00〜--:-- 富岡地区文化祭(下郡の神楽)
郷土芸能(お囃子と神楽)
富岡公民館(木更津市下郡1770-1)
十一月三日 15:00〜--:-- 不入斗六所神社獅子神楽 秋祭り 六所神社(富津市不入斗389)
十一月三日 09:00〜12:30 黒虎相撲 太田神社(旭市ニ1522)
十一月十五日 --:--〜--:-- 北之幸谷の獅子舞 稲荷神社(東金市北之幸谷1081)
十一月十五日 直前日曜日 08:30〜--:-- 家之子の獅子舞 山王神社(東金市家之子1251)
十一月二三日 13:00〜20:00 正木の幣入祭 八雲神社(君津市正木)
十一月 第四日曜日 10:00〜14:30 笹川湖畔もみじまつり
笹の神楽
道の駅ふれあいパークきみつ(君津市笹1765-9)
トレーラー仮設舞台での演舞


期日 日程 名称 伝承地
十二 十二月 第一日曜日 14:00〜16:00 矢作伊勢神楽 天宮神社(香取市本矢作511)
天降神社(香取市本矢作)
十二月十四日 11:00〜14:00 あらい祭り 大宮神社(山武郡芝山町山田1605)
十二月二三日 10:30〜12:00 新市場神楽 天宮神社(香取市新市場332)





Since 2008/02/05
ALL RIGHTS RESERVED COPYRIGHTS (C) Web Design & Photographed by.房総の祭事記