房総の祭事記 〜千葉の郷土芸能と民俗行事〜 モドル ホーム
・十二座神楽
十二座神楽は主に下総地域で多く演じられている
演技は神を導いた猿田彦命で始まり素戔嗚命で終わる地域が多い
一宮町の上総神楽を南端に南総では十二座神楽は演じられていない
「神話物語の十二座神楽」と「浜大漁・岡豊作の里神楽」を紹介します



期日 日程 名称 伝承地 舞台
一月一日 ※巫女舞のみ --:--〜--:-- 七次の大日神楽 元旦祭 大日神社(白井市根1388) 拝殿
一月一日 ※里神楽 00:00〜--:-- 古戸の里神楽 稲荷神社(我孫子市古戸) 拝殿
一月一日 ※里神楽 00:00〜--:-- 諏訪神社の囃子 諏訪神社(千葉市中央区都町571)
一月一日 ※里神楽 08:00〜16:00 柴崎の神楽 柴崎神社(我孫子市柴崎737)
一月一日 ※里神楽 08:30〜09:30 渡海神社神楽 渡海神社(銚子市高神西町2) 仮設舞台
一月一日 09:30/14:00 高根町神明社の神楽 神明社(船橋市高根町600) 神楽殿
一月一日 11:00/14:00 船橋大神宮の神楽 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 神楽殿
一月一日 13:00〜16:00 稲毛浅間神社の神楽 歳旦祭 浅間神社(千葉市稲毛区稲毛1-15-10) 神楽殿
一月一〜三日 ※里神楽 10:00〜16:00 下総里神楽 平山囃子連 東光院(千葉市緑区平山町278) 仮設舞台
一月三日 11:30〜12:30 船橋大神宮の神楽 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 神楽殿
一月七日 17:00〜--:-- 飯山満町大宮神社の神楽 大宮神社(船橋市飯山満町2-843) 神楽殿
一月八日 ※里神楽 14:00〜15:30 下総里神楽 平山囃子連 東光院(千葉市緑区平山町278) 仮設舞台
一月十五日 13:00〜16:00 二宮神社の神楽 二宮神社(船橋市三山5-2-10) 神楽殿
一月十五日 14:00〜16:30 村上の神楽・湯立神事 七百餘所神社(八千代市村上433) 神楽殿
一月 第三日曜日 12:25〜15:25 屋形の里神楽と潮祭 四社神社(山武郡横芝光町屋形921) 仮設舞台
二月三日 13:00〜14:00 船橋大神宮の神楽 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 神楽殿
二月三日 13:00〜16:00 二宮神社の神楽 二宮神社(船橋市三山5-2-10) 神楽殿
二月三日 15:00〜17:30 子安神社節分祭 子安神社(千葉市花見川区畑町2094) 神楽殿
二月三日 ※里神楽 15:30〜--:-- 大六天神社節分祭 大六天神社(千葉市若葉区貝塚町9) 神楽殿
二月三日 16:00〜19:00 浅間神社の神楽 節分祭 浅間神社(千葉市稲毛区稲毛1-15-10) 神楽殿
二月三日 --:--〜--:-- 千葉神社の神楽 千葉神社(葉市中央区院内1丁目16-1) 拝殿
二月 第二日曜日 13:00〜15:00 十二面神楽と湯立神事 稲荷神社(山武市蓮沼ニ2313) 仮設舞台
二月 二午 ※里神楽 10:30〜--:-- 登戸の神楽囃子 登渡神社(千葉市中央区登戸3-3-8) 拝殿
二月十一日 15:00〜17:10 三代王神社の神楽 三代王神社(千葉市花見川区武石町1-1159) 神楽殿
二月十一日 13:00〜15:00 東郷神楽 稲荷神社(匝瑳市新堀2134) 神楽殿
二月十七日 ※巫女舞のみ --:--〜--:-- 七次の大日神楽 オビシャ 大日神社(白井市根1388) 拝殿
二月十七日 13:00〜16:00 稲毛浅間神社の神楽 祈年祭 浅間神社(千葉市稲毛区稲毛1-15-10) 神楽殿
二月 第三土曜日 12:00〜18:40 長岡の神楽 稲葉山神社(香取市長岡799) 神楽殿
二月 第三日曜日 13:00〜15:00 五所神社 十二面神楽 五所神社(山武市蓮沼イ1904) 仮設舞台
二月 第四土曜日 12:00〜16:40 府馬の神楽 愛宕神社(香取市府馬1971) 神楽殿
二月二八日 15:00〜17:30 子安神社の湯立神事・神楽 子安神社(千葉市花見川区畑町2094) 神楽殿
三月 初午 18:00〜--:-- 飯山満町神明神社の神楽 神明神社(船橋市飯山満町1-639) 神楽殿
三月三日 12:00〜17:30 木内大神御神楽 木内神社(香取市木内1166) 神楽殿
三月 第一土曜日 12:30〜15:00 本柏稲荷神社 初午祭 稲荷神社(山武市松尾町本柏2786) 仮設舞台
三月 第一日曜日 12:00〜18:30 水神社永代大御神楽 水神社(旭市後草1923) 仮設舞台
三月 第二日曜日 13:00〜16:30 宮川の神楽 熊野神社(山武郡横芝光町宮川2118) 神楽殿
三月十五日 直近日曜日 10:00〜15:00 白幡八幡神社 講社祭(春祭) 白幡八幡神社(山武市白幡824) 神楽殿
三月二〇日 ※里神楽 09:00〜--:-- 浜野の祭囃子 第六天神社(千葉市中央区浜野町691-1)
三月二〇日 14:00〜18:00 新里の白川流十二神楽 八重垣神社(香取市新里983) 神楽殿
三月 春分の日 11:30〜17:00 熊野神社の神楽 熊野神社(旭市清和乙714) 神楽殿
三月 下旬 12:00〜17:30 境宮神社 十二面神楽 境宮神社(香取市一ノ分目532) 拝殿
三月二七〜二八日 11:00〜17:30 鎌数の神楽 鎌数伊勢大神宮(旭市鎌数4314) 神楽殿
四月 第一金土 10:00〜22:00 笹川の神楽 諏訪神社(香取郡東庄町笹川い579) 神楽殿
四月 第一土曜日 13:00〜17:00 舟戸の神楽 左右大神(香取郡東庄町舟戸716) 神楽殿
四月 第一日曜日 13:00〜17:00 山倉の白川流十二座神楽 山倉大神(香取市山倉2347-1) 神楽殿
四月 第一日曜日 12:30〜15:00 折戸の春季祭 大宮神社(山武市松尾町折戸648) 仮設舞台
四月三日 10:00〜12:00 水神祭 船橋漁港(船橋市湊町3丁目) 船上
四月三日 12:00〜17:30 木内大神御神楽 須賀神社(香取市小見川352) 拝殿
四月 第二土曜日 ※里神楽 --:--〜--:-- 大六天神社の囃子 春祭 大六天神社(千葉市若葉区貝塚町9) 神楽殿
四月 第二日曜日 ※里神楽 13:00〜15:30 菊間ばやし 若宮八幡神社(市原市菊間3169) 神楽殿
四月十三日 13:30〜14:30 上総神楽 春季祭 玉前神社(長生郡一宮町一宮3048) 神楽殿
四月十三日 12:00〜16:00 松山神社神楽 松山神社(匝瑳市松山1127) 神楽殿
四月二九日 ※社中(公開可) 09:30〜12:00 岡田民五郎社中 里神楽 高千穂神社(佐倉市中志津4-16-27) 神楽殿
五月一日 18:00〜20:30 高根町神明社の神楽 神明社(船橋市高根町600) 神楽殿
五月五日 11:50〜13:40 玉ア神社神楽祭 玉ア神社(旭市飯岡2126) 仮設舞台
五月七日 15:00〜17:30 子安神社講社祭 子安神社(千葉市花見川区畑町2094) 神楽殿
六月 --:--〜--:--
七月 第一日曜日 ※里神楽 13:00〜18:30 手賀ばやし 興福院(柏市手賀712) 屋台
七月九日 ※猿田彦のみ 11:00〜12:30 奏楽・猿田彦の舞 莫越山神社(南房総市沓見253) 拝殿
七月 第二日曜日 ※里神楽 15:00〜16:00 木更津ばやし 仲片町区公会堂(木更津市中央3-5-20) 仮設舞台
七月十四日 19:00〜--:-- 上総神楽 宮薙祭 玉前神社(長生郡一宮町一宮3048) 神楽殿
七月十五日 13:00〜16:00 浅間神社の神楽 例大祭 浅間神社(千葉市稲毛区稲毛1-15-10) 神楽殿
七月“海の日” ※里神楽 12:00〜--:-- 武者土囃子 大杉神社(野田市木間ヶ瀬349) 仮設舞台
七月二十三日 ※里神楽 16:00〜21:00 古戸の里神楽 稲荷神社(我孫子市古戸) 屋台
七月二十三日 ※里神楽 18:00〜19:00 椎津の種蒔き神事 八坂神社(市原市椎津230-1) 拝殿
七月二十三〜二十四日 ※行事廃絶 19:30〜21:00 若白毛囃子 八坂神社(柏市若白毛1) 仮設舞台
七月二六日 直近土曜日 ※現在中止 18:00〜20:30 末廣神社の神楽 末廣神社(山武市松尾町松尾542-21) 仮設舞台
七月二七日 西暦偶数年 18:00〜--:-- 八劔神社の神楽 八劔神社(千葉市中央区南生実町885) 神楽殿
七月 最終土日 --:--〜--:-- 浦部の神楽 阿夫利神社(印西市高西新田227) 神楽殿
八月 第一日曜日 14:00〜16:00 金刀比羅神社 鎮風祭 金刀比羅神社(山武市松尾町八田55) 仮設舞台
八月十六・廿二日 12:30〜--:-- 千葉神社の神楽 千葉神社(葉市中央区院内1丁目16-1) 拝殿
九月五〜六日 ※里神楽 16:00〜18:00 登戸の神楽囃子 登渡神社(千葉市中央区登戸3-3-8) 神楽殿
九月一〇日 14:30〜--:-- 上総神楽 鵜羽神社お迎祭 玉前神社(長生郡一宮町一宮3048) 神楽殿
九月十二日 18:00〜--:-- 上総神楽 お漱祭 玉前神社(長生郡一宮町一宮3048) 神楽殿
九月十三日 13:00〜--:-- 上総神楽 御例祭 玉前神社(長生郡一宮町一宮3048) 神楽殿
九月 第二日曜日 ※里神楽 10:00〜--:-- 大六天神社 秋祭 大六天神社(千葉市若葉区貝塚町9) 神楽殿
九月十八日 ※里神楽 13:00〜--:-- 諏訪神社の囃子 諏訪神社(千葉市中央区都町571)
旧暦八月十五日 直近日曜日 ※秋は中止 10:00〜15:00 白幡八幡神社 講社祭(秋祭) 白幡八幡神社(山武市白幡824) 神楽殿
九月 第三日曜日 ※里神楽 10:00〜--:-- 作草部神社の神楽 作草部神社(千葉市稲毛区作草部1丁目32-3) 屋台
九月 最終土曜日 ※里神楽 2016は10/01 18:30〜20:00 上布施神楽囃子 小幡ふれあいセンター(夷隅郡御宿町上布施4546) 仮設舞台
十月九日 14:00〜16:30 村上の神楽 七百餘所神社(八千代市村上433) 神楽殿
十月九日 19:30〜21:30 大津倉のみこおどり 大国主神社(長生郡長柄町大津倉602) 神楽殿
十月 体育日“直前日曜” 西暦奇数年 13:00〜16:30 根本神社の神楽 根本神社(市原市馬立61) 仮設舞台
十月 体育の日? 09:00〜--:-- 検見川神社の神楽(尾鷲神社祭礼) 尾鷲神社(千葉市花見川区検見川町3-341) 神楽殿
十月 第二日曜日 ※里神楽 08:00〜--:-- 浜野の祭囃子 第六天神社(千葉市中央区浜野町691-1)
十月 第二日曜日 ※里神楽 08:30〜--:-- 大宮神社の囃子 大宮神社(千葉市若葉区大宮町1113) 神楽殿
十月 第二日曜日 ※里神楽 13:00〜--:-- 亀崎ばやし 熊野神社(四街道市亀崎1) 屋台
十月十四日 18:00〜--:-- 二宮神社の神楽 神明神社(船橋市薬円台1-12) 神楽殿
十月十五日 ※巫女舞のみ --:--〜--:-- 七次の大日神楽 秋祭り 大日神社(白井市根1388) 拝殿
十月十五日 17:00〜24:00 高根町神明社の神楽 神明社(船橋市高根町600) 神楽殿
十月十六日 13:00〜15:30 二宮神社の神楽 二宮神社(船橋市三山5-2-10) 神楽殿
十月十七日 11:30〜16:00 中根鳥見神社の神楽 中根鳥見神社(印西市中根1339) 奉納殿
十月十七日 15:00〜17:30 子安神社例祭 子安神社(千葉市花見川区畑町2094) 神楽殿
十月 第三土日 ※社中(公開不可) 17:00〜20:20 松戸神社 奉納神楽 松戸神社(松戸市松戸1457) 神楽殿
十月 第三土曜日 18:00〜20:45 飯山満町神明神社の神楽 神明神社(船橋市飯山満町1-639) 神楽殿
十月 第三日曜日 ※里神楽 10:00〜16:00 栗山ばやし 香取神社(四街道市栗山424) 屋台
十月 第三日曜日 ※里神楽 10:45〜12:15 西宮神社秋季例大祭奉納神楽 西宮神社(旭市ロ1381) 仮設舞台
十月 第三日曜日(元十七日) 10:00〜15:30 塚崎の神楽 神明社(柏市塚崎1460) 神楽殿
十月 第三日曜日 13:00〜18:00 鶴峰八幡宮の十二座神楽 鶴峰八幡宮(市原市中高根269) 神楽殿
十月 第三日曜日 15:00〜22:00 浦部鳥見神社の神楽 浦部鳥見神社(印西市浦部2125) 神楽殿
十月十九日 --:--〜--:-- 丹生神社神楽 丹生神社(習志野市谷津1-23-3) 神楽殿
十月二〇日 11:00〜--:-- 船橋大神宮の神楽 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 神楽殿
十月二〇日 15:00〜17:00 三代王神社の神楽 三代王神社(千葉市花見川区武石町1-1159) 神楽殿
十月二三日 17:00〜20:45 飯山満町大宮神社の神楽 大宮神社(船橋市飯山満町2-843) 神楽殿
十月二四日 18:00〜--:-- 高根町秋葉神社の神楽 秋葉神社(船橋市高根町1521) 神楽殿
十一 十一月一日 18:00〜--:-- 上総神楽 氏子太々祭 玉前神社(長生郡一宮町一宮3048) 神楽殿
十一月三日 ※里神楽 --:--〜--:-- 大宮神社秋季大祭 大宮神社(市原市五井1597) 屋台
十一月九・十日 ※里神楽 17:00〜19:30 琴平神社例大祭(申年に式年祭) 琴平神社(野田市野田339) キッコーマン野田本社 神楽殿
稲毛あかり祭 “夜灯” 本祭 18:00〜20:00 稲毛浅間神社の神楽 協賛行事 浅間神社(千葉市稲毛区稲毛1-15-10) 神楽殿
十一月二三日 ※里神楽 09:00〜--:-- 登戸の神楽囃子 登渡神社(千葉市中央区登戸3-3-8) 拝殿
十一月二三日 ※猿田彦のみ 10:00〜11:30 奏楽・猿田彦の舞 莫越山神社(南房総市沓見253) 拝殿
十一月二三日 13:00〜16:00 稲毛浅間神社の神楽 新嘗祭 浅間神社(千葉市稲毛区稲毛1-15-10) 神楽殿
十二 十二月 二ノ酉 19:00〜20:00 船橋大神宮の神楽 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 神楽殿
十二月三一日 ※里神楽 23:00〜01:30 大六天神社 歳旦祭 大六天神社(千葉市若葉区貝塚町9) 神楽殿
十二月三一日 ※里神楽 23:00〜02:00 登戸の神楽囃子 登渡神社(千葉市中央区登戸3-3-8) 神楽殿
十二月三一日 23:30〜00:30 上総神楽 新春初祈祷祭 玉前神社(長生郡一宮町一宮3048) 神楽殿
十二月三一日 ※里神楽 23:30〜--:-- 大宮神社の囃子 元旦祭 大宮神社(千葉市若葉区大宮町1113) 神楽殿
十二月三一日 ※里神楽 23:55〜01:00 作草部神社の神楽 作草部神社(千葉市稲毛区作草部1丁目32-3) 拝殿





Since 2008/02/05
ALL RIGHTS RESERVED COPYRIGHTS (C) Web Design & Photographed by.房総の祭事記