房総の祭事記 〜千葉の郷土芸能と民俗行事〜 ホーム
・神無月
秋の気配が少しずつ近くなる
房総各地では豊作に感謝しムラの鎮守で秋祭りが行われる
九月に引き続き豊作とムラの安泰を願う羯鼓舞が各地で行われる
旧富山町の「平群の担ぎ屋台」は伊予ヶ岳と担ぎ屋台が絵になる

不定期開催:二〇一二年は五年振り

家之子獅子舞大会

東金市家之子1381 コミュニテイ会館
二〇一二年十月二〇日 幟旗新調記念

町指定無形民俗文化財

屋形獅子舞大会

九十九里町片貝 屋形区民会館
不定期開催:二〇一三年は十二年振り

町指定無形民俗文化財

西野丘芸能発表会大会

九十九里町西野1157-2 武雷神社
不定期開催:二〇一五年は八年振り

宝永五年に正一位の極位に昇られた

白子神社式年奉祝祭

白子町関5364 白子神社
六一年毎:次回は二〇七八年の予定

平成廿八年に廿五年振り獅子が復活

岩富町八幡神社祭礼

佐倉市岩富町392-1 八幡神社
旧暦八月十五日 直近日曜日 10:00

県指定無形民俗文化財

市原の柳楯神事

市原市市原196 光善寺
旧暦八月十五日 直近土日 13:00/07:30

現在では小中学校が中心になっている

八朔相撲

柏市 あけぼの山農業公園
十月 第一土曜日 09:30-13:00

獅子舞が始まる前に、二演目の里神楽がある

花房の神楽

鴨川市花房874 瀧口神社
十月 第一土日 12:00-21:00

県指定無形民俗文化財

松戸の万作踊り

松戸市 松戸まつり
十月 第一土曜日

町指定無形民俗文化財

中野囃子

大多喜町中野 中野神社(山神水神神社)
十月 第一土日 16:00/13:00

町指定無形民俗文化財

八声囃子

大多喜町八声 帝釈神社
十月 第一土日 19:00/13:00

祭典の後、飯は皆で分け合い直会で食する

饗祭(大喰らいまち)

富津市大田和96 山神社
十月 第一or第二日曜日 10:00-12:00

等身大の武者人形男女一対を作ります

広岡鹿ノ畑の鹿島人形

君津市広岡鹿ノ畑 稲鹿公会堂
十月 第一日曜日 8:00-11:00

二〇数年前、復活させる事ができました

三又・黒原の神楽

大多喜町三又204 大山祇神社
十月 第一日曜日 10:00-18:00

家内安全、五穀豊穣を祈願して奉舞

奈良輪の獅子神楽

袖ケ浦市奈良輪202 福王神社
十月 第一日曜日 09:00

竜神の舞を奉納して恵みの雨を降らせた

山王竜神の舞

富津市下飯野965 飯野神社
十月 第一日曜日 07:00

熊笹は川原井から取ってきます

今井の湯立神事

袖ケ浦市今井2157 神明神社
西暦偶数年 十月第一日曜日 14:30

市指定無形民俗文化財 → 次期は二〇二三年

熊野神社式年神幸祭

旭市 熊野神社
卯年・十二年毎 十月

土俵作りや景品は区長と班長で行っている

秋季大祭奉納相撲

成田市名古屋 小御門神社
十月四日 14:00-15:30

市指定無形民俗文化財

村上の神楽

八千代市村上 七百餘所神社
十月九日 14:00-16:30

町指定無形民俗文化財

大津倉のみこおどり

長柄町大津倉602 大国主神社
十月九日 19:30-21:00

武者行列・山車・御舟・神輿がパレード

南総里見まつり

館山市館山351-2
十月 第二or第三 土日 10:30-16:30

市指定無形民俗文化財

佐倉の秋祭り

佐倉市鏑木町933 麻賀多神社
十月 第二土を中日とする三日間

国指定重要無形民俗文化財

佐原の大祭秋祭り

香取市佐原 諏訪神社
十月 第二土を中日とする三日間

秋の祭礼において、拝殿内と要所で行われる

森賀茂神社 秋季祭礼

山武市森 賀茂神社
十月 第二土曜日 08:30

幣束が飛んで来て社殿を建て村の鎮守とした

笹子神楽囃子

木更津市笹子2 笹子神社
十月 第二日曜日 08:30-10:10

市指定無形民俗文化財

古茂口獅子神楽

館山市古茂口726 日枝神社
十月 第二土曜日 09:30-11:00

市指定無形民俗文化財

文違麦搗唄・文違麦搗踊り

八街市 市民体育祭
十月 第二日曜日?

神楽・子供神輿・大人神輿の村廻り

杉戸の神楽

勝浦市杉戸455 八幡神社
十月 第二日曜日 10:00

神楽は鎌倉から伝わったという

下烏田神楽囃子

木更津市下烏田671 熊野神社
十月 第二日曜日 11:30-12:30

曽呂地区祭礼

宮の神楽

鴨川市宮235 東宮神社
十月 第二日曜日 14:00-16:00

主基地区祭礼

南小町の神楽

鴨川市成川27 JA跡地
十月 第二日曜日 14:20-15:20

市指定無形民俗文化財

亀崎ばやし

四街道市亀崎51 熊野神社
十月 第二日曜日 13:00

どんな悪天候でも行われなければならない

秋季例大祭奉納相撲

佐倉市六崎 麻賀多神社
十月 第二日曜日

演者不足で行われない日が多い

蔵玉の神楽

君津市蔵玉 熊野神社
十月 第一or第二日曜 13:00-14:40

村廻り悪魔払い祈祷三匹獅子

椎崎の三匹獅子舞

山武市椎崎755 八幡神社
十月 体育連休の土日 08:00-14:00

市指定無形民俗文化財

和泉の三役

鴨川市和泉1639 男金神社
十月 体育連休の日曜 09:00-13:30

市指定無形民俗文化財・神幸祭二〇二一年

粥米の羯鼓舞

茂原市本納738 橘樹神社
十月 体育連休の日曜 10:00-19:00

市指定無形民俗文化財・西暦奇数年

根本神社の神楽

市原市馬立61 根元神社
十月 体育連休の日曜 13:00-16:30

市指定無形民俗文化財

上本郷の三匹獅子舞

松戸市上本郷 風早神社/明治神社
十月 体育日の直前日曜 13:00-23:00

町指定無形民俗文化財

西野岡獅子舞

九十九里町西野1157-2 武雷神社
十月 体育の日 09:00-11:30

東金市松之郷の獅子連から習い受けた

黒戸の獅子舞

茂原市黒戸 春日神社
十月 体育の日 14:00-16:00

四方木熊野神社祭礼

餅籠神輿

鴨川市四方木367-2 四方木ふれあい館
十月 体育の日 09:30-15:00

相撲は祭の最後を盛上げる

神幸祭奉納相撲

山武市椎崎755 八幡神社
十月 体育の日 15:00

市指定無形民俗文化財

検見川神社の神楽

千葉市花見川区検見川町3-341 尾鷲神社
十月 体育日or第二or第三日曜日

市指定無形民俗文化財

大しめ縄行事

流山市流山6-649 赤城神社
十月十日 前後の日曜日 08:00-15:00

市指定無形民俗文化財

お竜頭の舞

山武市白幡824 白幡八幡神社
旧暦九月九日後の日曜 12:30-15:30

市指定無形民俗文化財

神納神楽ばやし

袖ケ浦市神納3382 率土神社
十月十五日 直近日曜日 10:00

五穀豊穣と厄除けを祈願する

飯郷の獅子舞

佐倉市吉見233 住吉神社
十月十五日 直近日曜日 13:00-15:00

市指定無形民俗文化財

高根町の神楽

船橋市高根町600 神明社
十月十五日 18:00-24:00

天津地区全町の笹万燈六台集結する

天津神明神社 例祭式

鴨川市天津2954 天津神明宮
十月十六日 10:00-18:00

市指定無形民俗文化財

二宮神社の神楽

船橋市三山5-20-1 二宮神社
十月十六日 13:00

市指定無形民俗文化財

お竹取りの行事

山武市白幡824 白幡八幡神社
旧暦九月七日 早朝

市指定無形民俗文化財

中沢麦つき踊り

富里市新中沢232 中沢稲荷神社
十月十七日 08:00-09:00

市指定無形民俗文化財

庖丁式

南房総市千倉町南朝夷164 高家神社
十月十七日 10:00

香取四地区が年番制で制で行ってきた

新飯の神事奉納相撲

香取市香取1697 香取神宮
十月十七日 10:00-14:00

十九年間中断、二〇一三年に復活

菱沼の羯鼓舞

東金市菱沼423 水婆神社
十月十七日 直前日曜日 11:00-12:10

県指定無形民俗文化財

中根鳥見神社の神楽

印西市中根1339 鳥見神社
十月十七日 12:00-15:30

市指定無形民俗文化財

飯山満町の神楽

船橋市飯山満町1-639 新明神社
十月十八日 18:00

県指定無形民俗文化財

岩沼の獅子舞

長生村岩沼1 皇産霊神社
十月十九日 直近土曜日 17:00

村廻り悪魔払い祈祷獅子

家之子の獅子舞

東金市家之子 山王神社
十月十九日 直前日曜日 08:30

子ども相撲は祭日直前の日曜に

奉納相撲大会

船橋市宮本5-2-1 船橋大神宮
十月一九・二〇日 祭日直前の日曜

次期は二〇三六年/三三年毎

内裏神社 御神幸祭

旭市泉川 内裏神社
十月 第三土曜〜第四日曜

市指定無形民俗文化財

小野表谷鞨子舞

東金市小野 鶴岡家
十月十九日 直前土曜日 07:30-18:30

町指定無形民俗文化財

驚の獅子舞

白子町驚字大村153 面足神社
十月 第三土曜日 09:00

町指定無形民俗文化財

南日当の獅子舞

白子町南日当榎戸9111 水神社
十月 第三土曜日 09:00

町指定無形民俗文化財

牛込の獅子舞

白子町牛込字北妻1808 子之上神社
十月 第三土曜日 09:00

鎮守から御仮屋へ渡御 三年毎→二〇一九年

富田鎮守神幸祭

山武市富田1854 駒形神社
十月 第三土日 13:00-18:30

神事終了後に演者育成を兼ねて奉納する

富田の秋祭り

山武市富田1854 駒形神社
十月 第三土曜日 14:00-15:00

市指定無形民俗文化財

平群の担ぎ屋台

南房総市平久里中207 平群天神社
十月 第三or第四土曜 12:30-23:30

市指定無形民俗文化財

栗山ばやし

四街道市栗山476 香取神社
十月 第三日曜日

市指定無形民俗文化財

幸田獅子舞

東金市幸田662 本光寺/幸田公民館
十月 第三or第四日曜 08:00-16:00

市指定無形民俗文化財・平成廿八年で一時休演

榎戸獅子舞

八街市榎戸510 大宮神社
十月 第三日曜日 10:00-11:15

境内整備工事の完成を記念して始められた

秋季例大祭奉納神楽

旭市ロ1381 西宮神社
十月 第三日曜日 10:00-12:15

市指定無形民俗文化財

永田の獅子舞

大網白里市永田1576 矢口神社
十月 第三日曜日 10:00

当番区が大きな白むすびをたくさん持ち寄る

愛宕様奉納相撲

旭市井戸野 熊野神社
十月 第三日曜日 12:00

県指定無形民俗文化財

鶴峯八幡宮の神楽

市原市中高根269 鶴峯八幡宮
十月 第三日曜日 13:00-18:00

県指定無形民俗文化財

浦部の神楽

印西市浦部2125 鳥見神社
十月 第三日曜日 15:00-21:30

流鏑馬や神輿渡御などが行われます

高瀧神社秋季例大祭

市原市高滝1 高瀧神社
十月 中旬日曜日 10:00-18:00

市指定無形民俗文化財

塚崎の神楽

柏市塚崎 神明社
十月 中旬日曜日 10:30-15:30

西暦偶数年?等身大の武者人形一対を作ります

俵田第一部の鹿島人形

君津市俵田第一部 鹿島様
十月二〇日 直近日曜日 8:00-12:30

市指定無形民俗文化財

船橋大神宮の神楽

船橋市宮本5-2-1 船橋大神宮
十月二〇日 11:30-12:30

氏子より奉納された十三枚の御的を弓矢で射る

東大社やぶさめ神事

東庄町宮本434 東大社
十月二〇日 直近日曜日 14:00-15:00

市指定無形民俗文化財

武石の神楽

千葉市花見川区武石町1-4 三代王神社
十月二〇日

小学児童による相撲の取り組み

布鎌惣社奉納相撲

栄町布鎌 水神社
十月二三日 13:00-15:00

市指定無形民俗文化財

飯山満町の神楽

船橋市飯山満町2-843 大宮神社
十月二三日 17:00

市指定無形民俗文化財

高根町の神楽

船橋市高根町 秋葉神社
十月二四日 18:00-24:00

県指定無形民俗文化財

北之幸谷の獅子舞

東金市北之幸谷1069 常在山妙徳寺公園
十月下旬 開催時刻は毎年異なる

県指定無形民俗文化財

九十九里大漁節

九十九里町
三年毎 十月下旬 郷土芸能まつり

村廻り悪魔払い祈祷獅子

南今泉宮本獅子舞

大網白里市南今泉3736 稲生神社
十月 第四日曜日 08:00

下谷羯鼓舞 → 近年は出演中止

下谷ふれあい祭り

東金市下谷41 下谷コミュニティ会館
十月 最終日曜日

山伏姿の僧侶が呪文を唱え裸足で渡り歩き

延寿院 柴燈護摩火渡り

我孫子市寿2-27-10 子之神大黒天
十月 最終日曜日 14:00

翌朝には「旭が森暁天法要」を行う

宗祖御報恩会式

鴨川市清澄322-1 清澄寺
十月二七日 14:00

市指定無形民俗文化財

大橋三匹獅子舞

松戸市大橋769 大橋胡録神社
十月二八・二九日 19:00

焚き火を灯し神様の帰りを待ちます

野田の昇神祭

袖ケ浦市野田437 野田神社
十月三一日 夕刻→翌朝